Обзор романа «Рыцари Макрагга» Ника Кайма
Роман «Рыцари Макрагга» — это прямое продолжение романа «Падение Дамноса» из цикла Space Marine Battles. Ультрамарин Катон Сикарий и его подчинённые столкнулись с некронами, оказались на грани поражения, но всё же смогли победить.
В «Рыцарях Макрагга» читатель встречает Сикария и других персонажей уже спустя много лет после событий Дамноса — Жиллиман проснулся, Галактика разорвана пополам, имперские войска участвуют в Индомитусе. Корабль Сикария потерялся в шторме, навигатор сошёл с ума, а каждый переход уменьшает срок службы корабля и истончает психическое здоровье экипажа.
Роман «Рыцари Макрагга» состоит из двух частей, каждая из которых ощущается как самостоятельное произведение. В первой части герои летят сквозь шторм и сражаются с демонами и хаоситами. Во второй части герои высаживаются на заселенный людьми мир, чтобы найти источник энергии для подпитки космического корабля. Это пока не спойлеры — содержание 300 из 500 страниц романа есть в аннотации.
По моим ощущениям каждая из частей романа писалась разными Никами Каймами. Первый часть — типичный болтербоевик начала нулевых. Вторая часть — деконструкция образа космодесантника в духе романа «Братья Змея» и «Вызвышения Хоруса» Дэна Абнетта. Как будто Кайм за время написания романа вдруг осознал, что сороковник можно писать по-другому. И написал его не так, как писал годами ранее.
Чтобы вы понимали разницу.
В космической части романа герои-космодесантники типичные «брат за брата, так за основу взято»: соперничают, красуются, говорят о чести и долге. На фоне этого разворачивается любовная линия двух корпехов с закадровым сексом.
В планетарной части романа герои-космодесантники вместе с корпехами высаживаются на планету. Они попадают в зону действия поля, блокирующего действие электроники. Героев встречают натуральные средневековые рыцари и ведут в свой замок. Кароче, происходит натуральный исекай, во время которого позиция Сикария резко меняется внутри команды попаданцев: он начинает подчиняться женщине-летописцу.
У меня есть конспирологическая «фанатская теория», которая может объяснить столь резкие изменения в авторском стиле. Следите за руками.
Конец 2017-го года, Кайм посвятил роман «Старая Земля» своей будущей жене: «To my wife-to-be, Stef, now Redgate, soon to be Kyme. Even when we’re married, I still promise to bring you tea. With love».
Осень 2018-го года. У Кайма выходит рассказ про спящих друг с другом Грозорожденных Вечных. До этого Кайм ни разу не писал про секс, а Грозорожденные не спали друг с другом.
2019 год, выходит роман «Рыцари Макрагга». В них есть фоновая любовная линия, а потом и вовсе арка с тем, как женщина начинает определять жизнь космодесантника-ветерана.
Я вижу здесь только один вывод: отношения с женщиной изменили Кайма настолько, что он начал писать сороковник по-другому, более человечно.